У меня не первая собака, но как они меняются. Если в советское время собаки ели почти все подряд и практически ничем не болели, то сейчас увы нет.

Были у меня и породистые и метисы. По здоровью крепче все-таки метисы………

Но возрастные болячки проявляются у всех по-разному. Мой собаке на и натурлку ел и сухой, и скакали с одного на другое. Но в данном случае натуралка на 100% увы не подходит, причем если кормить по диете с больной печенью.

Очень однообразно и почти получается без витаминов, если собака не жалует овощи. Мой их просто выкидывает на пол.

Врач посоветовал Сухой корм ROYAL CANIN® HEPATIC , но увы если почитать описание, там есть вкусоароматические добавки, консерванты, -что категорически не рекомендуется. Цена просто космическая.

У наших производителей лечебных кормов я не нашла, но очень приличный корм фирмы Karmy, начали к нему привыкать. Там 30-40% мяса, куча витаминов и все необходимое для нормализации работы ЖКТ. Цена приемлемая.  Пес стал более активным, охтно ест корм. В составе нет ГМО, добавок ароматических, есть омега-3, чего нет в лечебном корме.

Перевод с одного корма на другой дело сложное, но возможное. Сейчас не те продукты,что были в советское время и та же безвредная индюха может стать просто бесполезной или опасной.

А среди моих знакомых народ вообще не заморачивается: кто-то кормит непроверенным мясом и субпродуктами,кто-то дешевым сухим, кто-то премиум класса, все зависит от кошелька и самого пса. Поэтому выбор всегда остается за вами, а ветеринары увы не все рекомендуют в пользу питомца иногда и наоборот, у кого от чего зависит зарплата. Грамотный врач всегда порекомендует давать то, что собаке нравится и она охотно ест, на некоторые заболевания питание увы не влияет……..Для облегчения каких-то бяк да, но в целом увы нет.

 

От laimelaim